
哈尔滨小学排名
-
2023年2月18日发(作者:)一、拓展提优试题
1.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有
3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四
个选项中的()是黑色块所在的形状.
A.B.
C.D.
2.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自
己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到
分.
3.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?
A=,B=,C=,D=,E=.
4.一根长30厘米的铁丝,可以围成种不同的长方形(边长是整厘米
数).
5.观察下列图形,“?”位置对应的图形是()
A.B.C.D.
6.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数
字,那么所代表的四位数是()
A.5240B.3624C.7362D.7564
7.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四
人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?
甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()
A.甲B.乙C.丙D.丁
8.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘
2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是()
A.10,10,10,10B.12,8,20,5
C.8,12,5,20D.9,11,12,13
9.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要
秒钟.
10.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每
天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有
()个.
A.32B.24C.35D.36
11.用2、4、12、40四个数各一次,可以通过这样的运算得到24.
12.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要根
小棒.
13.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从
右数都是第5个,参加广播操表演的共有人.
14.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5
张.喜羊羊有张,懒羊羊有张.
15.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200
棵,一共跑了()米.
A.1200米B.1206米C.1194米
16.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()
A.8厘米B.16厘米C.24厘米
17.看图填数
18.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃
掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃
子个.
19.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥
年龄的一半,那么小春今年岁.
20.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57
个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只
分到3个.那么,有()个桃子.
A.216B.324C.273D.301
21.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者
得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那
么甲得分.
22.1到100的所有单数的和是.
23.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子
价钱的4倍,每张椅子元.
24.数一数图中,带有☆的正方形有个.
25.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少
称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?
26.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.
27.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3
倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了
个.
28.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用
秒.
29.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有
种不同的拼法.
30.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英
语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自,教;王老师
来自,教.
①张老师不是北京人,李老师不是上海人;
②北京的老师不教英语;
③上海的老师教数学;
④李老师不教语文.
31.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.
32.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起
来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.
33.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4
千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了元钱.
34.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得
到条线段.
35.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活
动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9
个汉堡,那么他们最少需要花元钱.
36.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八
戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明
的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表
示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重克.
37.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,
每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整次后男生女生人数
就相等了.
38.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,
三边形数:1,3,6,10,15,……
四边形数:1,4,9,16,25,……
五边形数:1,5,12,22,35,……
六边形数:1,6,15,28,45,……
按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.
39.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至
少需要_______种颜色.
40.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游
客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可
以排除,
又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.
故选:C.
2.解:92×3﹣90×2
=276﹣180
=96(分)
答:他的英语至少要考到96分.
故答案为:96.
3.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根
据4的乘法口诀可得:E=8,
再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,
因为7×4+3=31,所以D=7,
又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:
21978×4=87912,
所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.
故答案为:2;1;9;7;8.
4.解:长方形的周长=(长+宽)×2,
长与宽的和是:30÷2=15(厘米),
因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不
同的长方形.
答:可以围成7种不同的长方形.
故答案为:7.
5.解:再逆时针旋转90°是.
故选:C.
6.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2的.
右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、
4,E、I是8、3或6、5,
但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故
知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I
只能分别是3、7,此时得到=5240.
故选:A.
7.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛
盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:B.
8.解:设相同的结果为2x,
根据题意有:2x﹣2+2x+2+x+4x=45,
解得x=5,
所以原来的4个数依次是8,12,5,20.
9.解:
爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);
他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).
答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.
故答案为:225.
10.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32
(个)
糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.
∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有
35.
故选:C.
11.解:40÷4+12+2,
=10+12+2,
=24;
故答案为:40÷4+12+2.
12.解:一个三角形需要3根小棒,
2个三角形需要3+2=5根小棒,
3个三角形需要3+2×2=7根小棒,
…
12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.
答:摆12个三角形要25根小棒.
故答案为:25.
13.解:根据题干分析可得:
5+5﹣1=9(人)
9×9=81(人)
答:参加广播操表演的共有81人.
故答案为:81.
14.解:设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,
x+(4x+5)=70
5x+5=70
5x=65
x=13
13×4+5=57(张)
答:喜羊羊有57张,懒羊羊有13张.
故答案为:57;13.
15.解:(200﹣1)×6
=199×6
=1194(米)
答:小明一共跑了1194米.
故选:C.
16.解:48÷2÷(1+2)×2
=24÷3×2
=16(厘米)
答:长方形的长是16厘米.
故选:B.
17.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,
3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,
②﹣①可得:
3﹣1个苹果的质量=2800﹣1600
2个苹果的质量=1200
1个苹果的质量=600
答:1个苹果的质量是600克.
故答案为:600.
18.解:[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:这个筐里原有桃子14个.
故答案为:14.
19.解:18÷(2﹣1)﹣3
=18﹣3
=15(岁)
答:小春今年15岁.
故答案为:15.
20.解:依题意可知:
如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个
也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;
猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);
桃子共有36×6+57=273.
故选:C.
21.解:每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;
丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+0=6);
乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+0=4);
丙得两分说明:平两局输一局(1+1+0=2);
胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+
(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分;
甲得分:12﹣6﹣4﹣2=0(分);
答:那么甲得0分;
故答案为:0.
22.解:(1+99)×50÷2,
=100×25,
=2500;
故答案为:2500.
23.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,
所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,
又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,
所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,
1把椅子的价钱=110÷11=10元.
答:每张椅子10元.
故答案为:10.
24.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),
故答案为:10.
25.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量
一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;
(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平
衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;
这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.
答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.
26.解:2010÷5=402,
最大的数是402+1+1=404;
故答案为:404.
27.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),
答:足球买了22个.
故答案为:22.
28.解:6÷(3﹣1)×(12﹣1),
=6÷2×11,
=3×11,
=33(秒),
答:需要33秒;
故答案为:33.
29.解:(1)8个1分,
(2)4个2分币,
(3)2个1分币,3个2分币,
(4)4个1分币,2个2分币,
(5)6个1分币,1个2分币,
(6)3个1分币,1个5分币,
(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;
所以有7种不同的拼法;
故答案为:7.
30.解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文
或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北
京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;
张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;
王老师是北京人,教语文.
故答案为:上海,数学,北京,语文.
31.解:因为,△=○+○+○,
所以,△=3○,
将△=3○代入△+○=40,
3○+○=40,
即4○=40,
○=10,
△=3○=3×10=30;
故答案为:10;30.
32.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;
边长是2个单位长度的正方形个数是6;
边长是3个单位长度的正方形个数是2;
边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;
一共有正方形:12+6+2=20(个).
答:可以得到20个正方形.
故答案为:20.
33.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4),
=5÷1,
=5(元);
共带:5×4+1.5=21.5(元);
答:小胖妈妈一共带了21.5元.
故答案为:21.5.
34.解:如图:
4+3+3=10(条),
答:图形中共可以得到10条线段;
故答案为:10.
35.解:9÷(2+1)=3(个)
10×[9÷(2+1)×2]
=10×[9÷3×2]
=10×6
=60(元);
答:他们最少需要花60元钱.
故答案为:60.
36.解:由图可知:
○=2△+40克①
○+80克=△+200克②
由②可知:○=△+120克③
把③带入①得:
△+120克=2△+40克
△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克
△+80克=2△
△+80克﹣△=2△﹣△
△=80克
把△=80克带入③得:
○=200克
200+80=280(克)
答:1个桃子和1个包子共重280克.
故答案为:280.
37.解:40÷(3+2)
=40÷5
=8(次)
答:调整8次后男生女生人数就相等了.
故答案为:8.
38.找规律【难度】☆☆☆
【答案】36
三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、
1+2+3+…+8=36.
39.找规律【难度】☆☆☆
【答案】3
找一个圈,按顺序染色.
B
A
C
B
A
40.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.
202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.
故答案为:南.