
管理类联考考试时间
-
2023年2月19日发(作者:)全国联考管理类联考综合能力模拟题2020年(12)
(总分100,考试时间60分钟)
单项选择题
1.1.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了。
(2)该班所有人都没有通过英语六级考试。
(3)有些人通过了。
(4)如果班长通过了,那么学习委员也通过了。
经过详细调查,发现上述断定只有一个是假的,可见,()
A.该班有人通过了,但也有人没有通过。
B.班长没有通过。
C.学习委员没有通过。
D.所有人都没有通过。
E.该班有人通过了。
2.2.小王比小李高,小赵比小钱高,小李比小孙矮,小孙比小钱矮。据此,我们知道一定为
真的是:
A.小李比小赵矮。
B.小王比小赵高。
C.小孙比小王矮。
D.小孙比小赵高。
E.小王比小钱高。
3.3.桌子上有4个杯子,每个杯子上都写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果
糖。”第二个杯子:“本杯中有苹果。”第三个杯子:“本杯中没有巧克力。”第四个杯子:“有
些杯子中没有水果糖。”
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
E.第二个杯子中有苹果。
4.4.在对反复重感冒患者的治疗过程中,有的医生经常会使用一种抗生素,这会产生两种副
作用:一是常常会破坏患者体内的菌群平衡;二是使患者产生抗药性。因为没被抗生素杀死
的细菌开始具有抗药性,而且它们还有可能不断繁殖。以下哪种方法最有可能解决上述问题?
A.只使用消炎效果好的抗生素。
B.研究更好的抗生素来减少其副作用。
C.根据患者的病症,周期性地使用不同种类的抗生素。
D.用中药来代替抗生素。
E.逐渐增加抗生素的使用量使没被杀歹三的细菌尽可能地减少。
5.5.一位房地产信息员通过对某地的调查发现:护城河两岸房屋的租金都比较廉价:廉租房
都坐落在凤凰山北麓;东向的房屋都是别墅;非廉租房不可能具有廉价的租金;有些单室套
的两限房建在凤凰山南麓;别墅也都建筑在凤凰山南麓。根据该房地产信息员的调查,以下
哪些不可能存在?
A.东向的护城河两岸的房屋。
B.凤凰山北麓的两限房。
C.单室套的廉租房。
D.护城河两岸的单室套。
E.南向的廉租房。
6.6.三个人准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨,围绕天气预报,三个人争论起来:
甲说:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。”
乙说:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”
丙说:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,去不去爬山由你们决定。”
对天气预报的理解,三个人中,()
A.甲和丙正确,乙不正确。
B.甲正确,乙和丙不正确。
C.乙正确,甲和丙不正确。
D.丙正确,甲和乙不正确。
E.乙和丙正确,甲不正确。
7.7.天文学家一直假设,宇宙中的一些物质是看不见的。研究显示:许多星云如果都是由能
看见的星球构成的话,它们的移动速度要比任何条件下能观测到的快得多。专家们由此推测:
这样的星云中包含着看不见的巨大物质,其重力影响着星云的运动。
以下哪项是题干的议论所假设的?
Ⅰ.题干说的看不见,是指不可能被看见,而不是指离地球太远,不能被人的肉眼或借
助天文望远镜看见。
Ⅱ.上述星云中能被看见的星球总体质量可以得到较为准确的估计。
Ⅲ.宇宙中看不见的物质,除了不能被看见这点以外,具有看得见的物质的所有属性,
例如具有重力。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅰ和Ⅱ。
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
8.8.中国的姓氏有一个非常大的特点,那就是同是一个汉族姓氏,却很可能有着非常大的血
缘差异。总体而言,以武夷山一南岭为界,中国姓氏的血缘明显地分成南北两大分支。两地
汉族血缘差异颇大,甚至比南北两地汉族与当地少数民族的差异还要大。这说明随着人口的
扩张,汉族不断南下,并在2000多年前渡过长江进人湖广,最终越过海峡到达海南岛。在
这个过程中间,南迁的汉族人不断同当地说侗台、南亚和苗族语的诸多少数民族融合,从而
稀释了北方汉族的血缘特征。以下哪项如果为真,最能反驳上述论证。
A.南方的少数民族有可能是更久远的时候南迁的北方民族。
B.封建帝王曾经敕封少数民族中的部分人以帝王姓氏。
C.同姓的南北两支可能并非出自同一祖先。
D.历史上也曾有少数民族北迁的情况。
E.不同姓的南北两支可能出自同一祖先。
9.9.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻
辑结构一致?
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。
D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。
E.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上待着的鸟是尖嘴,因此它是鸡。
10.10.研究表明,阿司匹林具有防止心脏病突发的功能。这一成果一经确认,研究者立即以
论文形式向某权威医学杂志投稿。不过,一篇论文从收稿到发表,至少3个月。如果这一论
文一收到就发表,那么,这种死于心脏病突发的患者很可能可以挽回生命。以下哪项如果为
真,最能削弱上述论证?
A.上述医学杂志加班加点,以尽快发表该论文。
B.有学者对上述关于阿司匹林的研究结论提出不同意见。
C.经常服用阿司匹林容易导致胃溃疡。
D.一篇论文的收、审、排、印需要时间,不可能一收到就发表。
E.阿司匹林只有连续服用8个月,才能产生防止心脏病突发的效果。
11.11.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下:
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
E.丁说真话,四人中无人作案。
12.12.某综合性大学中理科学生多于文科学生,女生多于男生。
如果上述断定是真的,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定是真的?
I.文科的女生多于文科的男生。
Ⅱ.理科的男生多于文科的男生。
Ⅲ.理科的女生多于文科的男生。
A.只有I和Ⅱ。
B.只有Ⅲ。
C.只有Ⅱ和Ⅲ。
D.I、Ⅱ和Ⅲ。
E.I、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真的。
13.13.按照联合国开发计划署2007年的统计,挪威是世界上居民生活质量最高的国家,欧
美和日本等发达国家也名列前茅。如果统计1990年以来生活质量改善最快的国家.发达国
家则落后了。至少在联合国开发计划署统计的116个国家中,17年来,非洲东南部国家莫
桑比克的生活质量提高最快,2007年其生活质量指数比1990年提高了50%。很多非洲国家
取得了和莫桑比克类似的成就。作为世界上最受瞩目的发展中国家,中国的生活质量指数在
过去17年中也提高了27%。以下哪项可以从联合国开发署的统计中得出?
A.2007年,发展中国家的生活质量指数都低于西方国家。
B.2007年,莫桑比克的生活质量指数不高于中国。
C.2006年,日本的生活质量指数不高于中国。
D.2006年,莫桑比克的生活质量的改善快于非洲其他各国。
E.2007年,挪威的生活质量指数高于非洲各国。
14.14.在1997年开始的亚洲金融危机中,中国因为金融市场的开放程度有限而没有受到最
严重的冲击。相反,亚洲各国中金融市场开放程度比较高的韩国、印尼、泰国等都饱受货币
贬值、经济衰退之苦。看来,中国的金融市场还是应该自成体系地封闭运行为好。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?()
A.亚洲金融危机只是一个前奏,更危险的冲击还在后头。
B.中国金融市场开放的程度受到中国经济发展阶段的限制。
C.亚洲金融危机给中国带来的影响可能是深层次的,并非像表面这样平静。
D.随着香港经济与内地经济越来越紧密地融合,中国金融市场的开放程度也会越来越大。
E.如果不开放金融市场,金融体系无法走向成熟和完善,躲过了亚洲金融危机,也躲不过
世界金融危机。
15.15.现在市面上电子版图书越来越多,其中包括电子版的文学名著,而且价格都很低。另
外,人们只要打开电脑,在网上几乎可以读到任何一本名著。这种文学名著的普及,会大大
改变大众的阅读品味.有利于造就高素质的读者群。以下哪项如果为真,能够削弱上述论证?
A.许多读者认为电脑阅读不方便,宁可选择印刷版读物。
B.文学名著的普及率一直不如大众读物,特别是不如健身、美容和智力开发等大众读物。
C.一个高素质的读者不仅仅需要具备文学素养。
D.真正对文学有兴趣的人不会因文学名著的价钱高或不方便而放弃获得和阅读文学名著的
机会,而对文学没有兴趣的人则相反。
E.在互联网上阅读名著仍然需要收费。
16.16.并非本届世界服装节既成功又节俭。如果上述判断为真,则以下哪项一定为真?
A.本届世界服装节成功但不节俭。
B.本届世界服装节节俭但不成功。
C.本届世界服装节既不节俭也不成功。
D.如果本届世界服装节不节俭,则一定成功。
E.如果本届世界服装节节俭,则一定不成功。
17.17.绿叶幼儿园家长委员会建议幼儿园把管理费降低5%至10%,这一建议如果实行是有
风险的。尽管家长可以因此减少每月的托儿费,但是为应付幼儿园服务质量下降引发的问题
而付出的费用可能会更多。
以下哪项最可能是上述论证的假设?
A.现在有许多幼儿园的管理费标准过高。
B.现在有许多幼儿园的管理费并不算高。
C.管理费降低很可能使幼儿园降低服务质量。
D.绿叶幼儿园的管理费本来就低于同行业的平均水平。
E.对于幼儿园来说,减少管理费必然会使工作人员收入降低。
18.18.某公司在一次招聘中,对所有申请者进行了一次书面测试,其中包括这样一个问题:
“你是否是一个诚实的人?”有2/5的申请者的回答是:“我至少有一点不诚实。”
该公司在这次测试中,很可能低估了申请者中不诚实的人所占的比例,以下哪项作为上
文的后续最为恰当?()
A.在这次测试中,有些非常诚实的申请者可能做了不诚实的回答。
B.在这次测试中,那些回答“我至少有一点不诚实”的申请者可能是非常不诚实的。
C.在这次测试中,那些回答自己是不诚实的申请者,他所做的这一回答可能是诚实的。
D.在这次测试中,有些不诚实的申请者可能宣称自己是诚实的。
E.在这次测试中,其余3/5的申请者中,可能很多人的回答是“我非常不诚实”。
19.19.包拯手下有展昭、王朝、马汉、张龙、赵虎五大护卫。在某件凶杀案件中,五人中的
某人猜中了凶杀案的凶手。五人分别就猜中一事,发表了自己的意见:展昭说:“或者是我,
或者是马汉。”王朝说:“不是赵虎,否则是张龙。”马汉说:“如果不是赵虎,那么一定是王
朝。”张龙说:“既不是马汉,也不是展昭。”赵虎说:“既不是我,也不是王朝。”如果上面5
人的话中只有两人的话是真,究竟是谁猜中了凶杀案的凶手?
A.展昭。
B.王朝。
C.马汉。
D.张龙。
E.赵虎。
20.20.长期以来,人们认为地球是已知唯一能支持生命存在的星球,不过这一情况开始出现
改观。科学家近期指出,在其他恒星周围,可能还存在着更加宜居的行星。他们尝试用崭新
的方法开展地外生命搜索,即搜寻放射性元素钍和铀。行星内部含有这些:元素越多,其内
部温度就会越高,这在一定程度上有助于行星的板块运动,而板块运动有助于维系行星表面
的水体,因此板块运动可被视为行星存在宜居环境的标志之二。以下哪项最可能是科学家的
假设?
A.虽然尚未证实,但地外生命一定存在。
B.没有水的行星也可能存在生命。
C.行星内部温度越高,越有助于它的板块运动。
D.行星板块运动都是由放射性元素钍和铀驱动的。
E.行星如能维系水体,就可能存在生命。
21.21.去年经纬汽车专卖店调高了营销人员的营销业绩奖励比例,专卖店李经理打算新的一
年继续执行该奖励制度,因为去年该店的汽车销售数量较前年增长了16%。陈副经理对此
持怀疑态度,她指出,他们的竞争对手都没有调整营销人员的奖励比例,但在过去一年也出
现了类似的增长。以下哪项最为恰当地概括了陈副经理的质疑方法?
A.运用一个反例,否定了李经理的一般性结论。
B.运用一个反例,说明李经理的论据不符合事实。
C.运用一个反例,说明李经理的论据虽然成立,但不足以推出结论。
D.指出李经理的论证对一个关键概念的理解和运用有误。
E.指出李经理的论证包含自相矛盾的假设。
22.22.张教授:如果没有爱迪生,人类还将生活在黑暗中。理解这样的评价,不需要任何想
象力。爱迪生的发明,改变了人类的生存方式。但是,他只在学校中受过几个月的正式教育。
因此,接受正式教育对于在技术发展中做出杰出贡献并不是必要的。
李研究员:你的看法完全错了。自爱迪生时代以来,技术的发展日新月异。在当代,如果你
想对技术发展做出杰出贡献,即使接受当时的正式教育,全面具备爱迪生时代的知识也是远
远不够的。
以下哪项最恰当地指出了李研究员的反驳中存在的漏洞?
A.没有确切界定何为“技术发展”。
B.没有确切界定何为“接受正式教育”。
C.夸大了当代技术发展的成果。
D.忽略了一个核心概念:人类的生存方式。
E.低估了爱迪生的发明对当代技术发展的意义。
23.23.在潮湿的气候中仙人掌很难成活;在寒冷的气候中柑橘很难生长。在某省的大部分地
区.仙人掌和柑橘至少有一种不难成活生长。如果上述断定为真,则以下哪项一定为假?
A.该省的一半地区既潮湿又寒冷。
B.该省的大部分地区炎热。
C.该省的大部分地区潮湿。
D.该省的某些地区既不寒冷也不潮湿。
E.柑橘在该省的所有地区都无法生长。
24.24.关于确定商务谈判代表的人选,汤姆、杰克、希瑞三位公司老总的意见分别是:
汤姆:假如不选派李经理。那么不选派王经理。
杰克:假如不选择王经理,那么选择李经理。
希瑞:要么选择李经理,要么选择王经理。
在下列选项中,汤姆、杰克、希瑞三人能同时得到满意的方案是?
A.选李经理,不选王经理。
B.选王经理,不选李经理。
C.李经理与王经理都选派。
D.王经理与李经理都不选派。
E.不存在此种方案。
25.25.或者所有游客尽情玩乐,或者有些游客隐藏他们的真实感受。没有坦率的人会隐藏他
们的真实感受,汪福是坦率的游客。游客汪康因为带着任务出游,但任务没有完成导致了玩
乐不尽情。由此可见,以下哪项一定为真?
A.只有表达自己的真实感受才能尽情玩乐。
B.有些游客隐藏了他们的真实感受。
C.所有游客都尽情玩乐。
D.汪康隐藏了他的真实感受。
E.汪福尽情玩乐了。