2024年1月16日发(作者:)

教案
教材版本:实验版 学校:
教 师
课 时 2课时
年 级 4
课 题
授课时间
第11讲—推理问题
本讲内容是推理问题,是一节逻辑思维训练课。本节课主要要求孩子们能根据提供的信息进行判断推理,得出结论,使学生初步接触和运教材分析
用排除法、列表法、假设法解决推理问题。在教学过程中,教师要注意让学生亲身经历判断的过程,从而锻炼学生的逻辑推理能力。
本讲例2,例4,闯关5难度较大,教师注意引导学生小组合作探究解决问题。大胆闯关1,2,3,4需要学生分组PK,学生独立讲解
知识技能
教学目标
情感态度
数学思考
问题解决
1.能有根有据的进行推理,得出结论,培养发展学生的逻辑推理能力。
2.掌握列表、假设等逻辑推理的方法
在体验问题与信息间的逻辑关联中感受事物间的辨证联系
在老师的引导下能够发现和提出有关推理类的数学问题,并加以解决
1.通过自主探索和合作探究,解决数学问题,享受思考、合作的快乐。
2.通过有趣的事例和情境,寓教于乐,激发学生数学学习的兴趣
教学重点:
教学重点、难点
掌握列表推理、假设推理的步骤和方法
教学难点:
仔细分析,寻找突破口,有条理的表达自己的推理过程
教学准备
动画多媒体语言课件
第二课时
复备内容及讨论记录
一、衔接语
师:上节课,老师发现同学们都有当福尔摩斯的潜力,但是我们不能让潜力一直藏着,发挥你们潜力的时候到了,让我们来看看下面这道提要怎么解决呢?
二、呈现问题
例4 赵叔叔,李叔叔和王叔叔三人中,只有一人会开汽车。
赵叔叔说:“我会开汽车。”
李叔叔说:“我不会开汽车。”
王叔叔说:“赵不会开汽车。”
若三人中只有一人讲了实话,则( )会开汽车。
1. 学生读题,并分析题意:
2. 师引导学生分析:
师:从所给的条件中,我们可以知道什么呢?
生1:三个人中只有一个会开汽车。
生2:三个人中只有一人讲实话。
师:看来我们上节课学习的列表法不能推出,那么这道题我们可以怎么做呢?
生1:我觉得可以假设赵叔叔会开车,假设李叔叔会开车,假设王叔叔会开车,看哪一种情况符合题意。
生2:还可以假设赵叔叔说实话,假设李叔叔说实话,假设王叔叔说实话,看哪一种情况符合题意。
师:同学们的想法真好,大家分四组讨论:
3. 小组讨论:师适当引导:
(1)师:假设赵叔叔会开车,我们接下来判断一下他们三个人说得哪句是实话?
生:赵叔叔和李叔叔说得是实话,王叔叔说得假话。
教学过程
师:符合题意吗?
生:不符合题意,因为三人中两个人说得实话,与只有一个说实话相矛盾,所以赵叔叔不会开车。
(2)师:假设赵叔叔说得是实话,谁会开车呢?
生:赵叔叔会说得是实话,李叔叔和王叔叔说得是假话,我们可以知道赵叔叔和李叔叔都会开车。
师:符合题意吗?
生:不符合题意,与三人中只有一个人会开矛盾,所以赵叔叔说得是假话。
4.学生汇报,交流
小组1:假设李叔叔会开车,那么赵叔叔和李叔叔说得是假话,只有王叔叔说得是实话,符合题意,所以知道李叔叔会开车。
师:说说如果假设王叔叔会开车呢?
小组1:假设王叔叔会开车,那么赵叔叔说得是假话,李叔叔说得是实话话,王叔叔说得是实话不符合题意,所以知道王叔叔不会开车。
小组2:李叔叔说得是实话,赵叔叔和王叔叔说得是假话,我们可以知道赵叔叔不会开车,李叔叔会开车,赵叔叔会开车,自相矛盾,所以李叔叔说得也是假话,所以我们就知道了只有王叔叔说得是实话,赵叔叔和李叔叔说得是假话,所以只有李叔叔会开车。
5. 师生一起探索其他的解题方法。
师:你来观察赵叔叔和王叔叔说的话有什么联系和区别?
生:赵叔叔说自己会开车,王叔叔说赵叔叔不会开车,两人说的话正好相反。
师:那么这两人中一定有一人说的是?
生:假话(实话)。
师:题目中说“只有一个人说的是真话”。那么你来想一想,乙说的是实话还是假话?
生思考:假话。
师:那你能得出什么结果。
生:李叔叔会开车。
答案:李叔叔
4. 小结:
师:解决这个问题的方法是排除法和假设法:
假设法:先做出假设,然后根据已知条件进行正确的推理。如果推出矛盾,则说明假不合理。没有推出矛盾,则说明假设合理。
三、大胆闯关
大胆闯关的4是例题4的变式,让学生独立完成,采用小组PK的形式,看看哪组掌握的最好,指定学生讲解自己答案,回答正确在课件中给予表彰。在教案中不出示题目了。
5.在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天讲真话,狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。狼说:“昨天是我说谎的日子。”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子。”那么今天星期几呢?为什么?
(1)学生读题,并分析题意:
(2)师生共同分析:
师:狼,狐狸,哪些天说真话?哪些天谁说假话?
生1:狼星期一、二、三讲假话,星期四,五,六,日说真话。
生2:狐狸星期四、五、六讲假话,星期一,二,三,日说真话。
师:条件中“狼说:“昨天是我说谎的日子。”这句话有几种可能?
生:可能是真话,也可能是假话。
师:那你能根据狼说的话确定今天是星期几呢?
生:如果狼说的是真话,昨天就是星期三,那么今天就是星期四。如果狼说的是假话,那么昨天狼说得应该是真话,所以今天就是星期一。
师:同学们,赶紧说说由狐狸的话,我们能到什么?
(3)同桌之间交流,然后指定学生说说:
生:由狐狸说得话,狐狸确定的今天可能是星期四和星期日。
师:你能确定今天是星期几了吗?
生:找狼和狐狸相同的,即星期四。
四、课堂总结:
1.推理时要善于利用每一个条件,包括一些隐含的信息,可以将前一个推理的结论作为后一个推理的前提,一步接一步地推导,直到把需要的结论推出来。
2.推理的方法:
(1)列表法:
某些逻辑推理问题,涉及对象很多,这类问题可以用画表格、连线的方法,把题中错综复杂的信息条理化、有序化,方便推理。
(2)假设法:
先假设题中给出的某种情况是正确的,并以此为起点进行推理。如果推理导致矛盾,则证明此假设是错误的,再重新提出一个假设继续推理,直到得到符合要求的结论为止。